Навигатор по сайтам Красногорского муниципального района
ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ
СДЕЛАТЬ СТАРТОВОЙ
ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
На главную страницу Написать письмо Фотогалерея Krasnogorsk-sp.narod.ru Обмен файлами - Красногорский файловый хостинг
Навигатор по сайтам посвященным городу Красногорску и Красногорскому муниципальному району. Справочная информация по организациям и учреждениям города. Здесь вы также найдете ссылки на разделы посвященные Красногорску на сайтах знакомств, свежие новости о Краногорске от всех крупнейших информационных агенств и СМИ. Карты города и района и фотографии из космоса. Расписания движения общественного транспорта. Тематически разделенные ссылки на сайты организаций нашего района. А также здесь вы всегда сможете узнать свежий прогноз погоды непосредственно для города Красногорска.
Красногорская Аутсортинговая Компания
English First
 НАВИГАЦИЯ:
  НОВОСТИ РАЙОНА
  ИСТОРИЯ РАЙОНА
  ФОРУМЫ И ЧАТЫ
  КАРТЫ И ПЛАНЫ
  НЕДВИЖИМОСТЬ
  ФОТОГАЛЕРЕИ
  СТРАХОВАНИЕ
  ОБЪЯВЛЕНИЯ
  ЗНАКОМСТВА
  СИМВОЛИКА
  ПОСЕЛЕНИЯ
  ТРАНСПОРТ
  ВЫСТАВКИ
  ИНТЕРНЕТ
  ТОРГИ
  СПОРТ
  АВТО
  СМИ
 Справочник
 по организациям:
  Органы власти
  Обществ. организации
  Коммунальные службы
  Cтроительство, ремонт
  Здравоохранение
  Образование
  Предприятия
  Торговля
  Культура
  Храмы
  Услуги
  Банки
  Досуг
  Другое...
ЗАДАТЬ ВОПРОС!
Ваше имя

e-mail

Сообщение
    
Ваше сообщение будет отправлено администратору сайта. Пожалуйста заполните поле "e-mail" для того чтобы можно было с Вами связаться.
ОБМЕН ФАЙЛАМИ
Обмен файлами - Красногорский файловый хостинг. Бесплатно до 100 Mb!!!
КРАСНОГОРСКИЙ ФАЙЛОВЫЙ ХОСТИНГ
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ
ТЕСТЫ
krn.testsbox.ru
TV-информер
www.rbk.ru
О П Р О С
Найти: на

Е.Н. МАЧУЛЬСКИЙ
КРАСНОГОРСКАЯ ЗЕМЛЯ


1905 год

Во второй половине XIX в. фабричные заведения появились и в ряде окрестных селений. Крупнейшими из них были суконные фабрики М. В. Сувировой при селе Спас, И. Н. Сувирова в Братцеве и купца Иокиша в Гаврилкове. Красильная фабричка в Павшине перешла от Териховой к купцу Андрееву и насчитывала уже 125 рабочих, примерно такими же по объему работ были фабричное заведение Синицына при деревне Пенягино и основанная обществом "Биллион" шелкокрутильная фабрика при станции Нахабино.
Положение рабочих мало изменилось и в начале нового столетия. Тяжелый труд с 6 часов утра до 8 часов вечера, произвол хозяев и бесконечные штрафы "за многоглаголенье", "за хождение в гости", "за пение" и "за питье чая в ткацком корпусе" - таковы оставались порядки на фабриках. Фабриканты старались создать на предприятиях такую среду, в которую не смогли бы проникнуть революционные идеи. Каждый новый человек при малейшем подозрении увольнялся.
Первые месяцы начавшейся в 1905 г. революции для местных капиталистов прошли сравнительно спокойно. Стачек не было, и казалось, что разразившаяся в стране буря обошла стороной подмосковную глубинку. Но это была обманчивая, предгрозовая тишина.
Проводниками революционного влияния среди местного населения стали рабочие железнодорожных мастерских станции Подмосковная (теперь станция Красный Балтиец) и расположенного рядом с ними чугунолитейного завода братьев Кертинг, имевшие сильную большевистскую организацию, связанную с Московским окружным комитетом.
Социал-демократы установили связи с фабричными Рабочими, и вскоре в их среде появились свои агитаторы: Морозов, Захаров и Лифанов на Ново-Никольской фабрике, Лесин, Ефремов, Косарев, Павлов, Нечаев - на фабрике Поляковых в Баньках, кузнец Колесников на красильной фабрике. В воспоминаниях рабочих, записанных много лет спустя, о событиях этого времени сохранились отрывочные сведения. Однако архивные документы и материалы большевистской печати позволяют воссоздать достаточно полную картину развития рабочего движения на территории района в годы первой русской революции.
Уже весной 1905 г. вспыхнул конфликт на Знаменской фабрике в связи с тем, что мастер Эберлинг произвольно снизил расценки. Рабочие были готовы подняться на стачку, но Поляков вовремя отменил решение мастера, и дальше ропота дело не пошло. Однако это событие не осталось бесследным. Окружная организация Московского комитета РСДРП получила о нем полную информацию и откликнулась листовкой "К рабочим и работницам Знаменской мануфактуры Полякова", в которой раскрывалась суть конфликта, разъяснялось, что фабрикант обманул рабочих временной уступкой, что добиться своих целей они смогут только в результате организованной борьбы.
"Начинайте же борьбу за свои интересы, за счастье всего рабочего класса России,- призывали большевики.- Собирайтесь на собрания, вырабатывайте свои требования и объявляйте стачки. Вооружайтесь, кто чем может: топоры, вилы, кинжалы, револьверы приготовьте на случай отпора царским казакам и полиции".
Вскоре после этого в Баньки направляется вторая листовка, отпечатанная в количестве 800 экземпляров. Она называлась "К рабочим Товарищества Московской красильной фабрики", но фактически обращалась к рабочим обеих фабрик, выдвигая перед ними новые задачи - перехода от экономических требований к политической борьбе:
"Бастуйте и требуйте свободы слова, собраний, союзов, стачек, печати,- призывает вторая листовка.- Эта свобода необходима рабочим, как рыбе вода, в их борьбе с фабрикантами! Царское правительство не даст этой свободы. Завоюем ее с оружием в руках! А сначала забастуем и потребуем созыва учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, тайного и равного голосования...
Итак, на борьбу! На стачку! На революцию.
Да здравствует Российская социал-демократическая рабочая партия! Да здравствует демократическая республика! Да здравствует социализм! Долой самодержавие!"
6 сентября произошла стачка на красильно-отбельной фабрике Андреева в Павшине. 24 рабочих не вышли на работу и потребовали от фабриканта увеличить расценки. В тот же день хозяин согласился принять их условия, и 7 сентября работа на фабрике снова вошла в обычную колею.
Первая победа вселила надежду в рабочих других предприятий. На фабриках Поляковых также готовилась забастовка, но разговоры о ней велись осторожно. Особенно опасались здесь священника Знаменско-Губайловской церкви, которого считали полицейским шпионом. Разговоры старших не остались секретом для детей.
"7-го сего октября,- доносил приставу павшинский урядник,- ученики Баньковского начального училища во время занятий произвели беспорядки по заранее установленному плану: по сигналу учеников старшего класса все остальные ученики разорвали тетради, разбили грифельные доски, чернильницы... Затем они заявили учительнице, что бастуют и не будут учиться до тех пор, пока вместо законоучителя - священника села Знаменского-Губайлова не назначат им священника из Ангелова".
Забастовка учеников, быстро прекращенная строгой учительницей, насторожила полицейские власти. Не случайно сообщение о ней с грифом "Секретно" было направлено от пристава к уездному исправнику и от него к губернатору. Через две недели началась настоящая стачка, предотвратить которую властям не удалось.
"24 октября в 6 часу вечера рабочие Ново-Никольской фабрики в количестве 500 человек, придя на фабрику Товарищества Знаменской мануфактуры (в Баньках.- Е. М.), потребовали от заведующего фабрикой Я. А. Полякова приостановки работ на фабрике и отпуска всех рабочих для совместного совещания",- сообщается в полицейском донесении.
Рабочие фабрики Полякова немедленно прекратили работу, хотя до свистка оставалось еще два часа, и собрались на митинг на фабричном дворе. Администрация растерялась. Ненавистный рабочим мастер Эберлинг бежал из дома, переодевшись в платье кухарки. Однако, вопреки ожиданиям властей, рабочие проявили исключительную организованность.
"Настроение рабочих мирное, бесчинств и насилий никем произведено не было,- докладывал урядник.- В 7 часов вечера рабочие Ново-Никольской фабрики ушли обратно, утром же 25 октября рабочие Знаменской мануфактуры отправились на собрание в Ново-Никольское".
Красильную фабрику Липинского остановить в пе вый день не удалось. На следующий день с утра фабрика приступила к работе, но во второй половине дня "кузнец остановил паровую машину и пришел с делегацией красильщиков в Ново-Никольское". 26 октября забастовали и прислали на собрание свою делегацию рабочие фабрики Синицына. На собрании рабочие выработали требования к владельцам фабрик и постановили прекратить стачку только тогда, когда на всех фабриках будут приняты их условия.
"Требования рабочих в общих чертах одинаковы,- сообщает в новом рапорте урядник,- и, главным образом, заключаются в увеличении заработной платы, сокращении рабочего дня до 8 часов, увольнении и найме рабочих при посредстве товарищеского союза, отмене штрафов, плате половинного заработка по болезни, освобождении на 1 месяц беременных с сохранением жалованья. Награждение рабочих за увечье и несчастные случаи, школьное обучение, улучшение спального помещения, расценки труда малолетним и женщинам. Кроме того, рабочими предъявлены требования об увольнении с фабрик некоторых мастеров и служащих".
28 октября примкнули к забастовке и составили подобные же требования рабочие фабрики Андреева. Число участников стачки достигло почти 1700 человек. Единодушное выступление рабочих заставило фабрикантов пойти на переговоры. Синицын сдался в первый же день, но рабочие приступили к работе только 1 ноября.
Не успела завершиться борьба в одном месте, как с новой силой вспыхнула в другом. 31 октября забастовали рабочие на суконной фабрике И. Н. Сувирова в Братцеве.
В последующие дни к ним примкнули рабочие соседних фабрик М. Сувировой и Иокиша, предприятий Альгшуллера, Белишева, Гранат и Третьякова близ деревни Тушино, фабричных заведений купцов Генке и Гандшина в селе Куркине. На этот раз забастовка охватила более трех тысяч рабочих. Центром ее стал фабричный поселок в Братцеве, где ежедневно проходили многолюдные митинги.
2 ноября сюда прибыл становой пристав с отрядом казаков. В его присутствии Сувиров вывесил "Объявление". Он обещал увеличить жалованье на 10% и установить 9-часовой рабочий день, но отказывался выплатить жалованье за время забастовки и угрожал уволить тех рабочих, которые не приступят к работе.
Местные и пришлые рабочие собрались перед домом Сувирова, бросили его "объявление" на землю и, не обращая внимания на пристава и казаков, потребовали удовлетворения их условий. Перепуганный хозяин вынужден был выдать им 50 рублей на хлеб. А пристав, оставшийся на фабрике для наблюдения за порядком, отправил в Москву срочную депешу с просьбой Сувирова прислать на фабрику роту солдат за его счет "для окарауливания как имущества, так равно и людей от могущих быть нападений".
Капиталисты вынуждены были приступить к переговорам. После соглашения с хозяевами 4 ноября прекратили стачку рабочие Сувировой и Иокиша, 9 ноября возобновились работы на фабрике Сувирова. Так закончился первый этап борьбы, когда рабочие выдвигали экономические требования и частично добились их удовлетворения.
Но волнения продолжались. Митинги и собрания стали частым явлением, хозяева и полиция боялись чинить им препятствия. "21 ноября,- докладывал урядник,- на фабрике Полякова с разрешения администрации состоялся митинг рабочих. Речь говорил приглашенный ими из Москвы делегат социал-демократической партии".
7 декабря в Москве началась новая всеобщая забастовка, которая переросла в вооруженное восстание. С 10 по 19 декабря рабочие вели неравный бой против царских войск, применявших пушки и пулеметы. Рабочие Подмосковья активно включились в борьбу - останавливали движение на железных дорогах, нарушали линии телеграфной связи.
Снова забастовали местные фабричные заведения. По Виндавской дороге курсировал лишь один поезд, на котором рабочие из фабричных поселков приезжали на митинги на станцию Подмосковная. 12 декабря с Подмосковной направился поезд в сторону Павшина и Нахабина, по пути собирая рабочих предприятий, расположенных около железнодорожной линии. Более трехсот рабочих вышли на станции Павшино и направились в Баньки, чтобы остановить не примкнувшую до сих пор к забастовке фабрику Липинского. Во дворе фабрики был организован митинг, на который привели самого хозяина.
"Смотрите, товарищи,- обратился к рабочим агитатор-железнодорожник,- вот тот паук, который сосет вашу кровь. Посмотрите на него и на себя. Вы бледны, вы больны, в ваших лицах нет кровинки, в то время как его рожа готова лопнуть от жира и крови. Вся ваша кровь - в нем".
Тем временем оставшиеся на станции приступили к уничтожению телеграфных столбов. Группа дружинников по совету служащих станции Константина Сущинского, Егора Корнеева и Павла Строк направилась в Павшино и разоружила урядника, отобрав у него револьвер и шашку.
Пополнив свои ряды, рабочие поехали в Нахабино, чтобы остановить шелкокрутильную фабрику общества Биллион и закрыть казенную лавку. На станции Нахабино они разоружили находившегося здесь солдата. Но в это время распространился слух, что из Павловской Слободы против них послан находившийся там полк солдат с артиллерией. Забастовщики уехали на станцию Подмосковная. Здесь состоялся митинг, на котором многие фабричные рабочие заявили о своем вступлении в боевую дружину.
На следующий день толпы бастующих рабочих направились в село Всехсвятское. Вместе с ними были многие крестьяне из окрестных деревень. Перепуганный пристав бежал из своей квартиры. Не застав его, участники демонстрации уничтожили телеграфные столбы и ушли на станцию Подмосковную, где состоялся новый митинг. Речи были в разгаре, когда кто-то прибежал из Всехсвятского и сообщил, что через село проследовал из Москвы отряд солдат, сопровождавший три подводы с оружием в село Ильинское.
Командир боевой дружины Орлов с двенадцатью рабочими отправились на поезде в погоню. Около Тушина они настигли обоз, завязалась перестрелка. Солдаты открыли по вагону винтовочный огонь. Дружинники, вооруженные револьверами, не смогли приблизиться и после ранения одного из них, рабочего с фабрики Сувировой, были вынуждены отступить.
Когда в Москве определился перевес на стороне правительственных войск, отряды драгун и казаков были присланы на помощь местным полицейским властям. Пристав с отрядом казаков совершил объезд фабрик и деревень, во время которого были арестованы многие активные участники стачки. Среди арестованных были крестьяне из Павшина: Кирилл Васильевич Гуляев, Василий Иванович Шаров, Матвей Алексеевич Чапыгин, Алексей и Петр Лабутины.
17 декабря пристав получил донос, что в деревне Пенягино появилось несколько вооруженных людей. Показывая жителям револьверы, они говорили, что "теперь революционное движение затихает, а в марте месяце будет вооружение не такое, как теперь". Отряд полицейских и казаков окружил дом крестьянина И. А. Пугачева и захватил пятерых молодых дружинников, которые ушли из Москвы: восемнадцатилетнего сына хозяина, служащего магазина "Мюр и Мерилиз" Алексея Ивановича Пугачева и его товарищей - переплетчика и троих учащихся Коммерческого училища в возрасте 16 - 18 лет.
Работа на фабриках возобновилась 19 декабря. Но хозяева с помощью полиции провели чистку среди рабочих. Только на фабрике Сувировой были уволены и высланы на родину 40 человек, массовое увольнение проводилось и на других фабриках. Однако спокойствия не наступало.
Месяц спустя в полицейском рапорте сообщалось, что на фабрике Липинского рабочие Григорий Слезкин и Михаил Ганкин "продолжают на спальнях петь революционные песни под заголовком "Встань, проснись, русский рабочий народ!" Эти рабочие были немедленно уволены и высланы. 30 июня 1906 г. на фабрике вспыхнула новая стачка, продолжавшаяся несколько дней и подавленная с помощью полиции. Организатор стачки, кузнец Матвей Федорович Колесников, был арестован и отправлен в Московскую губернскую тюрьму.
Порой рабочим приходилось объединенными силами отстаивать свое право на работу. В июне 1906 г. хозяин павшинской фабрики объявил о намерении рассчитать всех 125 рабочих, но не рискнул привести в исполнение свое решение. Через полтора месяца произошло новое столкновение: "Андреев объявил о расчете с 26 августа 35 рабочих, но они отказались получать расчет. Держат себя тихо". Организованность и дисциплина рабочих лишили полицию повода для вмешательства.
Первая русская революция потерпела поражение, но рабочие сохранили связи с большевиками. Нелегальными путями они получали большевистские газеты и листовки, сообщали о положении на своих предприятиях. В июне 1907 г. в газете "Борьба", органе Московского комитета партии большевиков, была помещена заметка с фабрики Полякова: "Снова вводятся фабричной администрацией отмененные было после октября - декабря 1905 г. штрафы и разного рода вычеты и осложнения в работе. Вывешены новые правила. Донимают штрафами особенно сознательных рабочих. Агитационной работы не ведется за недостатком работников. Членские взносы почти отсутствуют. Организуется кружок низшего типа".
А в полицейских доносах в августе 1907 г. сообщается о том, что рабочие Ново-Никольской фабрики в ночное время проводят тайные собрания в Сабуровском лесу.
Оценивая значение революции 1905-1907 гг., В. И. Ленин писал: "После декабря это был уже не тот народ. Он переродился. Он получил боевое крещение. Он закалился в восстании. Он подготовил ряды бойцов, которые победили в 1917 году...".

Следующая глава...
Иллюстрации
Содержание

на главную... на главную... ...вверх вверх...
назад... назад...
Range Vision
Сеть детских садов Панда
Гостевая книга  
Форум  
ЧАТ  
ФОТОГАЛЕРЕЯ:
Природа  
Город  
Парки  
Мероприятия  

Поддержите проект!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
другие платежные системы
Погода в Красногорске
Русский Топ!
www.krasnogorsk.msk.ru Красногорск в Интернете: справочник, доска объявлений, форум, чат...
Сайт Администрации Красногорского муниципального района
Микрорайон Красногорье
регистрация сайта в каталогах
Телефонный справочник КРАСНОГОРСК
Уникальных посетителей:
Внимание! Для корректной работы сайта необходима поддерка JavaScript Вашим браузером
График погоды в Красногорске
  САЙТЫ ПАРТНЕРОВ   ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПО ОБМЕНУ ССЫЛКАМИ  krasnogorsk-sp@narod.ru 

Уважаемые посетители! Если вы не смогли найти ссылку на интересующую вас информацию о нашем городе и районе на этом сайте или хотите предложить свою ссылку присылайте сообщение через форму добавления ссылки, пишите на krasnogorsk-sp@narod.ru или оставляйте сообщения на форуме. Ваши обращения будут учтены при разработке новых и дополнении существующих разделов.
ВСЕ РАЗДЕЛЫ: НОВОСТИ | ИСТОРИЯ РАЙОНА | ФОТОГАЛЕРЕИ | СИМВОЛИКА | СПОРТ | ТРАНСПОРТ | ЗНАКОМСТВА | КАТАЛОГИ САЙТОВ | ОБЪЯВЛЕНИЯ | INTERNET | ФОРУМЫ И ЧАТЫ | КАРТЫ ГОРОДА И РАЙОНА | НЕДВИЖИМОСТЬ | СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ  |  ОРГАНИЗАЦИИ: Органы власти | Общественные организации | Коммунальные службы | Здравоохранение | Образование | Предприятия | Культура | СМИ | Храмы | Торговля | Услуги | Банки | Досуг | Cтроительство, ремонт | Другое...  |  ОБЩЕНИЕ: Форум | Гостевая книга | Чат |   ФОТОГАЛЕРЕИ САЙТА: Природа | Город | Парки и скверы | Мероприятия ...
 Перевести на Английский [English]   Перевести на Немецкий [German]   Перевести на Французский [French]   Перевести на Испанский [Spanish]  
Навигатор по сайтам Красногорского муниципального района         Rambler's Top100  
© Красногорский район Московской области, г. Красногорск