ГЛУХОВО

В пойме Москвы-реки сохранилось от ледникового периода до нашего времени реликтовое озеро Глухие ямы. Мимо него в старину проходила дорога из Москвы в дворцовое село Ильинское, и деревня, возникшая у переправы через Москву-реку, получила название Глухово. При разделе "Лужской земли" она в 1616 г. была пожалована Б. И. Морозову, который начинал службу при дворе царя Михаила Романова со скромной должности спальника, а впоследствии стал самым влиятельным боярином и воспитателем ("дядькой") царевича Алексея Михайловича. После восшествия Алексея на престол Морозов сумел еще и породниться с ним, женившись на сестре молодой царицы, и фактически стал неограниченным правителем государства. За время своей карьеры он увеличил собственные владения с 300 крестьянских дворов до 9 тыс. в разных губерниях России, облагал крепостных удвоенными барщинными работами, самыми разнообразными натуральными поборами - от зерна и мяса до ягод, грибов и орехов, холста, вводил и дополнительные платежи, как, например, налог с "дыму": по курице, десятку яиц мерзлых и две пары лаптей. Он создавал в своих владениях поташные заводы, железоделательные заводы и собранные с крестьян изделия и продукты в больших количествах продавал через Архангельск в Англию.
Вновь приобретенная деревня Глухово была приписана к родовой вотчине Б. И. Морозова, центром которой было село Павловское (теперь Павловская слобода). В 1623 г. в деревне числилось 6 крестьянских и 3 бобыльских двора.
После смерти Морозова и его жены Павловская вотчина в 1664 г., как и другие их владения, отошла в дворцовое ведомство, и только в 1730 г. была пожалована генерал-прокурору графу П. И. Ягужинскому, а потом осталась во владении его вдовы, вышедшей замуж за Бестужева-Рюмина. Когда графиня Бестужева-Рюмина за участие в заговоре была предана суду и отправлена в ссылку, ее имения в 1743 г. передали особой комиссии, которая следила за сохранностью господского имущества и за исполнением крестьянами всех прежних повинностей.
Крестьяне Павловской вотчины после ареста помещицы сочли себя свободными и перестали платить оброк.
В 1750 г. они отправили в Петербург ходоков с жалобой на несправедливые действия комиссии и ее приказчика. В ответ на это в комиссию были вызваны "лучшие" крестьяне от каждой деревни, и 28 из них наказаны плетьми.
В ноябре 1751 г. комиссия направила в Павловскую вотчину поручика Телешова с приказом взыскать недоимку с крестьян, а ослушников бить батожьем. 26 ноября Телешов с солдатами прибыл в Глухово, которое было ближайшим на пути из Москвы и считалось одной из самых богатых деревень в округе. Однако крестьяне во избежание расправы сговорились и ушли в Павловское, где собрались до 700 человек из окрестных деревень вотчины.
Когда офицер приехал в Павловское и стал угрожать расправой, собравшиеся "с великим смехом кричали и бросали рукавицы о землю: мы-де ни одного человека не дадим наказывать и все друг за друга умрем". 3 декабря офицер вновь приехал в Глухово, но на помощь жителям пришли до 300 крестьян из других деревень. Они едва не избили писаря, а ночью выбили окна в избе, где остановились офицер и управитель.
В следующем году 160 "лучших" крестьян пришли в Московскую контору с коллективной жалобой на бесчинства приказчика, за что все были наказаны плетьми здесь же в конторе. Недоимки продолжали расти, и в мае 1753 г. по приказу Сената в Павловское была направлена большая воинская команда. На этот раз 728 крестьян были "по указу биты плетьми нещадно", избежали наказания только престарелые мужчины да малолетние.
Для сбора оброка в Павловском была оставлена часть команды во главе с поручиком Мамыкиным. Когда от крестьян поступила жалоба, что он бесчинствует, "держит на правеже (наказывает палками.- Е. М.) по двести человек, а они продали скот и платить им нечем",- Мамыкину было приказано публично высечь сотского, старосту и десятских. Волнения и жалобы крестьян прекратились лишь после того, как в 1754 г. они были переданы из комиссии законному наследнику - С. П. Ягужинскому.
Бедствия крестьян на этом не закончились. В 1771 г. Деревня Глухово пострадала от эпидемии чумы, которая свирепствовала здесь несколько месяцев. А еще через год крестьяне снова провинились перед властями - уничтожили межевые столбы и самовольно распахали землю, отобранную у них для церкви. За подобное преступление
по тогдашнему закону следовало наказание плетьми для всех крестьян деревни. Губернская межевая канцелярия постановила: "с виновными поступить по закону, без упущения". И снова засвистели плети над крестьянскими спинами.
В 1812 г. вторглись французские захватчики. Жители, кто успел, ушли в отдаленные селения своего хозяина, остались только престарелые да подростки. В Ильинском разместилась главная квартира какого-то французского начальника, а окрестные деревни были заняты отрядами, которые забирали у крестьян хлеб, коров, птицу. Хозяйство крестьян было разграблено, соседняя деревня Луцкая сгорела из-за неосторожности французских поваров, и жители были вынуждены ютиться в лесу, в шалашах.
Но и захватчики терпели неприятности. Их отряд в Глухове однажды с трудом отбил нападение казачьего партизанского отряда, неожиданно появившегося на противоположном берегу реки.
Важной доходной статьей для глуховских крестьян была переправа через Москву-реку и сплав леса. Но в середине прошлого века река пробила себе новое русло, и деревня осталась в стороне от речных путей. При отмене крепостного права помещица А. М. Голицына отрезала 139 десятин земли у ильинских крестьян и 16 десятин у глуховских, не дала им права на рыбную ловлю в Москве-реке. Не для всех крестьян оказались посильными выкупные платежи. В случае недоимки чиновники описывали их имущество и продавали его с аукциона. В документах 1887 г. сохранилось объявление помощника звенигородского уездного исправника о распродаже в селе Павловском имущества крестьян-должников Нахабинского, Захарковского и других крестьянских обществ и в Звенигороде - имущества Глуховского и Петровского общества.
При Советской власти в Глухово был организован впервые в районе прокатный пункт сельскохозяйственного инвентаря, обслуживавший и крестьян соседних селений. Кустари-одиночки объединились в артель, которая затем влилась в состав организованного в 1930 г. колхоза. В настоящее время Глухово входит в состав племзавода-колхоза "Ленинский луч".